Руководство ФСБ высадилось в Антарктиде

Директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев и его первый заместитель - руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев высадились на российской антарктической станции Беллинсгаузен, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Они входят в 52-ю антарктическую экспедицию, в которой также участвует посол РФ в Чили Юрий Филатов и депутат Госдумы - президент Ассоциации полярников России Артур Чилингаров, возглавивший это мероприятие.

Минувшей ночью самолет экспедиции Ан-74, вылетевший из чилийского города Пунта-Аренас, сел на острове Кинг Джордж. Там находится одна из пяти российских антарктических станций. Постоянно на ней работают 17 российских полярников.

"Престиж нашей страны зависит в том числе и от того, насколько Россия активно участвует в полярных исследованиях. Мы надеемся, что, благодаря обширным научным программам Международного полярного года, Россия будет расширять свое присутствие и в Арктике, и в Антарктиде", - подчеркнул Патрушев.

Третий Международный полярный год, инициатором проведения которого стала Россия, начнется первого марта 2007 года. На российских станциях уже начаты исследования по многим его программам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше