Расследованием гибели моряков с "Одиска" займется прокуратура Крыма

По факту гибели двух членов экипажа сухогруза "Одиск" прокуратурой Крыма в субботу возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко рассказал, что уголовное дело, связанное с гибелью моряков, также будет возбуждено и в отношении сотрудников керченского грузового порта, где происходила загрузка судна.

Главной причиной случившегося, по мнению Гриценко, стал "человеческий фактор и неподготовленность экипажа к перевозке подобных грузов". В то же время он подчеркнул, что окончательные выводы будут сделаны лишь после завершения следственных мероприятий.

Напомним, что два члена экипажа судна "Одиск" - граждане России и Украины - погибли от отравления. Еще восемь человек, находившихся на борту сухогруза, госпитализированы в реанимационное отделение Ливадийской больницы с диагнозом отравление ядовитыми парами.

Судно "Одиск", выполнявшее рейсы под флагом Сьерра-Леоне, перевозило из Крыма в Турцию химикаты. На борту "Одиска" находилось около 2 тысяч тонн ферросиликомарганца. По данным украинских СМИ, моряки отравились ядовитым газом фосфином, образовавшимся в результате контакта ферросиликомарганца с забортной водой.

В то же время, правоохранительные органы, имеющие отношение к расследованию инцидента, а также врачи крымской больницы, куда были госпитализированы пострадавшие, пока официально не сообщили, какое вещество стало причиной отравления моряков с "Одиска".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше