Торговец с ташкентского рынка бросил вызов Исламу Каримову

Правозащитник Джахонгир Шосалимов, чередующий свою правозащитную деятельность с торговлей на ташкентском рынке Чор-су, намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Узбекистана, выборы которого должны состояться в конце 2007 года. Об этом сообщает "Фергана.ру".

Дипломированный экономист Шосалимов считает, в частности, что он сможет возглавить страну и сделать жизнь людей в Узбекистане лучше, восстановить верховенство законов и независимость ветвей власти. Ранее правозащитник не раз жестко критиковал экономическую политику действующего президента Ислама Каримова. В 2004 году он даже вызвал главу государства на интеллектуальный диспут для обсуждения экономической ситуации в стране, но президент на его приглашение не отреагировал.

Перед заявлением о выдвижении своей кандидатуры Шосалимов попытался выяснить в Центральной избирательной комиссии Узбекистана, кто будет править страной после 22 января 2007 года, когда исполнится ровно семь лет со дня вступления Ислама Каримова в должность президента, что должно повлечь за собой завершение срока его президентских полномочий. В Центризбиркоме правозащитнику посоветовали обратиться в Конституционный суд страны. В настоящее время Шосалимов ожидает ответа на свой письменный запрос на имя заместителя председателя суда.

Как известно, Каримов был повторно избран президентом Узбекистана 9 января 2000 года, а 22 января состоялась его инаугурация и официальное вступление в должность. Позже, благодаря референдуму 2002 года, первоначальный пятилетний срок президентства Каримова был продлен с пяти до семи лет, а в конституцию страны был внесен пункт, регламентирующий назначение даты очередных выборов.

Проведены они будут, судя по всему, только в первой декаде декабря этого года, через одиннадцать месяцев после истечения срока президентских полномочий Каримова, что противоречит конституции страны.

По мнению Шосалимова, руководители и работники всех государственных органов Узбекистана знают, что Каримов, оставаясь у власти до декабря 2007 года, нарушает законы страны, но боятся об этом говорить. При этом правозащитник считает, что, если Каримов останется у власти и после очередных выборов, то его можно будет считать "узурпатором".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше