На северо-востоке Москвы произошла утечка аммиака

У обнаруженных на северо-востоке Москвы 20 баллонов с аммиаком оказались спилены вентили. В результате в самих емкостях наличия опасного газа не зафиксировано, однако в зоне происшествия приборы показали превышение предельно допустимой концентрации аммиака в четыре раза, передает РИА Новости.

В то же время представители правоохранительных органов утверждают, что жителям окрестных домов ничто не угрожает.

Сигнал о находке поступил в субботу около 21:00. Прибывшие на место инцидента сотрудники экстренных и экологических служб приняли решение о вывозе баллонов в безопасное место. Их происхождение по-прежнему неизвестно.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в милиции, 20 баллонов емкостью 50 литров каждый были обнаружены на бывшей Ростокинской плодоовощной базе в районе проезда Серебрякова. Ранее сообщалось, что они были найдены на территории расположенного поблизости завода железобетонных конструкций.

По данным милиционеров, территорию базы выкупили некие инвесторы с целью построить там развлекательный центр. Как отметил источник агентства, утилизация аммиака - весьма сложный и дорогой процесс, поэтому, возможно, от газа хотели избавиться таким образом. С другой стороны, вентили содержат цветные металлы, поэтому их могли спилить с целью последующей продажи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше