Спасатели расширили зону поиска российских дайверов в Красном море

Египетские службы спасения расширили зону поиска российских дайверов, пропавших в Красном море, сообщает РИА Новости.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Египте Башира Мальсагова, зона поиска была расширена с включением всей акватории и островов вплоть до границы с Суданом.

Напомним, что 25-летняя Елена Сундукова и 27-летний Дмитрий Капитонов пропали без вести 6 января в районе острова Эльфинстоун, куда отправились для погружения на катере из курортного района Марса Алям (800 километров от Каира). Вместе с российскими дайверами пропал турист из Нидерландов Михаэль ван Азендельфт и египетский инструктор. Еще одному россиянину - Владиславу Лукьянченко - удалось спастись.

Ранее в СМИ появлялись сообщения, что капитан египетского катера мог бросить дайверов вдали от берега, опасаясь надвигающегося шторма.

"В настоящее время поисковые усилия сосредоточены в двух направлениях: к северу от места происшествия продолжено обследование всех островов, акватории и прибрежной зоны плоть до города Хургады; на южном направлении работает специально оборудованное судно для тщательного обследования прежде всего острова Забаргад и прибрежной зоны до границы с Суданом", - рассказал российский дипломат.

Поисковые работы взял под личный контроль министр туризма Египта Зухейр Гарана, по словам которого, министерство уже затратило на операции около 300 тысяч долларов. Ранее агентство AFP сообщило, что поиски дайверов были прекращены 9 января из-за того, что египтяне сочли стоимость поисковой операции излишне высокой.

Помимо египетских госструктур к поиску пропавших подключилась генеральная компания по спасению дайверов в Марса Алям, а также родственники и друзья российских аквалангистов. Посольство Нидерландов арендовало дополнительный вертолет для поисков, но положительного результата это пока не дало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше