Космический "грузовик" затоплен в Тихом океане

Космический "грузовик" "Прогресс М-57", отстыкованный от МКС в 2.29 среды по московскому времени, был в 6.15 затоплен на "кладбище космических кораблей" на 40-й параллели в Тихом океане, передает в среду РИА Новости.

Груженный мусором корабль снижался с высоты в 350 километров в течение четырех часов, за сорок минут до его затопления была включена двигательная установка, придавшая ему импульс на вхождение в плотные слои атмосферы.

Фрагменты "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводнились неподалеку от острова Рождества, в четырех тысячах километров к юго-востоку от Веллингтона (Новая Зеландия). Затопление обломков является безопасным, так как этот район находится вдалеке от судоходных путей.

На борту "грузовика" находились отходы и отслужившее свой срок оборудование. Следующий "Прогресс" стартует с космодрома Байконур в 5.12 утра 18 января, по-прежнему пристыкован к МКС "Прогресс М-58". Средняя загрузка такого космического корабля 2,5 тонны, он перевозит топливо, продукты, средства гигиены и лекарства, а также научные приборы для экспериментов в космосе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше