ЦБ выкупит акций Сбербанка на 85 миллиардов рублей

Сбербанк проведет допэмиссию 3,5 миллиона акций. Из них ЦБ намерен выкупить 892,6 тысячи ценных бумаг, чтобы не допустить резкого снижения доли государства в капитале банка. Такое решение принял Национальный банковский совет (НБС) во главе с министром финансов Алексеем Кудриным, говорится в официальном пресс-релизе Центробанка. На сегодняшний день 892,6 тысячи акций Сбербанка стоят почти 84,6 миллиарда рублей.

Выкуп лишь части допэмиссии со стороны ЦБ означает, что доля государства в капитале Сбербанка уменьшится с 61,4 до 55,35 процента, а доля голосующих акций сократится с 63,76 до 57,81 процента, отмечает "Коммерсант". По подсчетам "Ведомостей", доля голосующих акций государства уменьшится до 57,1 процента.

До конца января вопрос о допэмиссии банка должен быть рассмотрен на правительстве, где объем допэмиссии может быть пересмотрен. "Если правительство поддержит НБС, то ЦБ не сможет отклониться от нашей рекомендации", - приводят слова члена совета Анатолия Аксакова "Ведомости". В случае несогласия правительства, членам НБС придется собираться на повторное заседание, отмечает "РБК Daily".

Допэмиссия необходима Сбербанку для того, чтобы выполнять требования ЦБ по достаточности капитала. Впервые о ней стало известно в конце октября 2006 года. Ранее также говорилось, что Сбербанк намерен разместить невыкупленные государством акции на российских биржах. Если это произойдет, то размещение станет самым большим за историю российских фондовых рынков и оценивается в 6-8,5 миллиарда долларов.

Почти параллельно со Сбербанком выход на биржу запланировал и другой российский госбанк - ВТБ (бывший Внешторгбанк). Он планирует разместить акции на российских биржах, а также на лондонской LSE. IPO ВТБ планируется на май 2007 года. Большое количество акций одного профиля, которые появятся на рынке почти одновременно, может снизить интерес инвесторов к ценным бумагам российских банков.

Сбербанк является самым крупным российским банком. К 1 декабря 2006 года его капитал достиг 343,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 83 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше