Эстонское консульство испачкали нацболы

Российские нацболы распространили в четверг, 18 января, заявление, в котором взяли на себя ответственность за проведение акции протеста, в ходе которой фасад здания консульства Эстонии в Санкт-Петербурге был облит черной краской, передает агентство "Интерфакс".

В заявлении также отмечается, что акция протеста была приурочена к годовщине прорыва блокады Ленинграда и была направлена против решения правительства Эстонии демонтировать памятник советскому Воину-освободителю, установленный в Таллине.

Напомним, что в ночь на 18 января неизвестные разбили несколько бутылок с черной краской о фасад здания эстонского консульства, расположенного на Большой Монетной улице в Петербурге.

По информации ГУВД Петербурга, на месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько листовок, "содержащих критические высказывания по поводу некоторых решений эстонских властей".

По фату происшествия проводится проверка, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вандализма.

Представители консульства, со своей стороны, сожалеют о происшедшем. Генеральный консул Эстонии Лаури Бамбус заявил, что направит в представительство МИД РФ заявление в связи с инцидентом.

Напомним, что в январе 2007 года в Эстонии был принят закон, разрешающий демонтаж памятников советским военнослужащим, погибшим во Второй мировой войне. Инициатива Эстонии вызвала резко негативную реакцию со стороны российских политиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше