Госдума разрешила частникам владеть ядерными материалами

Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила реформу российской атомной промышленности. За законопроект проголосовал 351 депутат, а 57 - против, сообщает РИА Новости.

Согласно проекту реформы, юридическим лицам будет разрешено владеть ядерными материалами, установками и пунктами хранения, если они не имеют военного назначения. Право определять, какие предприятия относятся к военным, закреплено в законе за президентом России, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, на базе гражданской части атомной отрасли государство планирует создать госхолдинг с рабочим названием "Атомэнергопром". Холдинг станет корпорацией полного цикла, то есть будет производить все работы от добычи урана до производства электроэнергии и строительства новых станций. Государство будет владеть 100 процентами "Атомэнергопрома".

Согласно новому закону, все сделки, которые связаны с передачей в доверительное управление ценных бумаг холдинга в ходе его создания, могут быть разрешены только с согласия президента России.

По словам вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина, принятие закона было необходимо из-за системных проблем в атомном комплексе России. "Сегодня Россия серьезно претендует на статус мировой энергетической державы, и вопросы дальнейшего функционирования атомной энергетики играют ключевую роль", - отметил Владимир Пехтин.

Законопроект о реформе в атомной промышленности был внесен в Госдуму в начале ноября. В декабре документ успешно прошел первое чтение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше