Турецкая полиция показала убийцу редактора армянской газеты

Турецкая полиция распространила фотографии убийцы главного редактора армянской газеты AGOS Гранта Динка (Hrant Dink), застреленного в Стамбуле 19 января, передает AFP.

На снимках, продемонстрированных в эфире турецкого телевидения, запечатлен молодой человек в куртке, джинсах и белой шапке. Под курткой, по всей видимости, он держит пистолет.

Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер (Muammer Guler) сообщил, что личность подозреваемого пока не установлена. Гюлер призвал всех, кто располагает какой-либо информацией о подозреваемом, обратиться в полицию.

Каким образом полиции удалось получить фотографии, Гюлер не уточнил. Однако ранее сообщалось, что подозреваемый попал в объективы камер наружного наблюдения магазинов, рядом с которыми произошло убийство.

По подозрению в причастности к убийству Динка были задержаны три человека, однако все они уже освобождены, сообщает AFP со ссылкой на турецкие власти. Между тем на сайте PanARMENIAN.Net сообщается со ссылкой на турецкие СМИ о задержании еще пяти подозреваемых.

Грант Динк, один из видных представителей армянской диаспоры в Турции, был убит тремя выстрелами в затылок. Ранее ему предлагали покинуть Турцию в интересах собственной безопасности, однако журналист ответил отказом.

Из-за своей журналистской и общественной деятельности Динк неоднократно подвергался преследованиям со стороны турецких властей. В частности, журналист был приговорен к шести месяцам тюрьмы условно за оскорбление турецкой нации. Его обвиняли в том, что он призывал живущих в Турции армян не смешиваться с турками. Сам Динк категорически отверг все предъявленные ему обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше