Британцы разграбили контейнеры с потерпевшего катастрофу сухогруза

Часть груза, которая находилась на борту сухогруза "Наполи", потерпевшего крушение в Ла-Манше рядом с южным побережьем Великобритании, была разграблена местными жителями, пишет газета The Daily Telegraph.

Контейнеровоз, получивший серьезные повреждения во время шторма, несколько дней назад был отбуксирован к берегу английского графства Девоншир и посажен на мель в двух километрах от портового города Бранскомб (Branscombe).

Однако во время этой операции и ранее в шторм с борта "Наполи" в воду упали более сотни контейнеров с грузом, сорок из которых оказались на песчаном берегу рядом с городом Сидмут (Sidmouth).

По словам очевидцев, тысячи людей бросились грабить содержимое контейнеров, в которых находились мотоциклы, стоимостью 12 тысяч фунтов, косметические крема, ковры и трубы. Местные жители приходили с носилками и огромными сумками, чтобы унести добычу. Полиция предупредила, что будет преследовать мародеров в уголовном порядке, однако попытка блокировать побережье ни к чему не привела.

Напомним, сухогруз "Наполи", следовавший из Бельгии в Португалию, потерпел катастрофу в проливе в конце прошлой недели во время шторма, пришедшего вместе с ураганом "Кирилл". Экипаж из 26 человек покинул судно, получившее сильный крен. Из баков "Наполи" в Ла-Манш вылилось 3,5 тысячи тонн дизельного топлива. Его сбор, прерванный накануне из-за технических трудностей, возобновится 23 января.

Однако, по словам спасателей, разлившиеся нефтепродукты - не единственная угроза. Из 2400 контейнеров, находившихся на борту "Наполи", в результате катастрофы были потеряны 103. В некоторых из них перевозились опасные грузы, такие как аккумуляторные батареи для автомобилей и сельскохозяйственные пестициды, которые также могут принести вред экологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше