Правительство предложило штрафовать чиновников за молчание

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий штрафовать чиновников за затягивание ответа, необоснованный отказ в предоставлении информации или дезинформацию граждан, пишет "Коммерсант".

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. За нарушения при предоставлении гражданам информации авторы законопроекта предлагают налагать на чиновников штраф в размере от 20 до 30 минимальных размеров труда (от двух до трех тысяч рублей). Такой штраф будет грозить тем представителям власти, которые не отвечают на запросы граждан в течение 30 дней, неправильно размещают данные в интернете и предоставляют недостоверную информацию.

Одновременно в Думу внесен законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который определяет порядок предоставления чиновниками сведений о своей деятельности. В документе перечислены способы доступа к информации и приведены десять категорий информации, которая может размещаться органами госвласти в интернете (сведения о нормотворческой деятельности, результатах проводимых проверок, данные о сотрудниках, статистика).

Как напоминают "Ведомости", законопроект "Об обеспечении доступа к информации" был подготовлен Минэкономразвития еще в 2003 году. Однако правительство одобрило его только летом 2005 года после того, как о нем напомнил в послании Федеральному собранию президент. Как объяснил изданию руководитель направления по административной реформе Центра стратегического развития Владимир Южаков, тяжело проходил этап согласования документа с ведомствами, и лишь после поддержки силовых министерств преграды исчезли. В итоге, по словам Южаков, документ остался таким, каким планировался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше