В Великобритании юных любителей конопли накажут беседой

В Великобритании детей, уличенных в хранении каннабиса, больше не будут подвергать обязательному аресту. По сообщению газеты Daily Telegraph, приняты поправки в законодательство, направленные на то, чтобы сделать меры пресечения в отношении несовершеннолетних более мягкими.

В соответствии с новыми инструкциями Ассоциации офицеров полиции, если несовершеннолетний пойман на хранении каннабиса, он не обязательно должен быть арестован. Полицейским рекомендуют по возможности ограничиваться более мягкими мерами, такими, как беседа с молодым человеком, а также выяснение его имени и адреса.

После того, как три года назад конопля была переведена в группу веществ, за хранение которых не предусмотрен арест, за полицейскими оставили право арестовывать правонарушителей в случае "отягчающих обстоятельств". Одним из таких обстоятельств был юный возраст пойманного на хранении конопли: от 10 до 18 лет.

Закон об организованной преступности и полиции, который вступил в силу в прошлом году, разрешает арестовывать правонарушителей, только если это необходимо для дальнейшего рассмотрения дела.

В свою очередь министр внутренних дел Великобритании Дэвид Дэвис (David Davis) выступил против смягчения мер по отношению к несовершеннолетним, хранящим наркотики. "Это опасный сигнал. Каннабис - сильный наркотик, который может привести к серьезным психическим расстройствам", - заявил чиновник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше