Милинкевича оштрафовали на две тысячи долларов

Лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича оштрафовали на сумму 4,65 миллиона рублей (около двух тысяч долларов) за пересечение государственной границы по чужим документам. Как пишет в пятницу Telegraf.by, суд по данному делу прошел в отсутствии ответчика, который теперь намерен подать апелляцию. По мнению Милинкевича, он стал жертвой ошибки пограничников.

Как сообщалось ранее, 29 ноября Милинкевича, который возвращался с рижского саммита НАТО, задержали в аэропорту "Минск-2" и обвинили в подделке документов. Как утверждали представители погранслужбы, Милинкевич проехал в Латвию по паспорту сына.

Поскольку сын Александра Милинкевича является полным тезкой своего отца, белорусские пограничники пропустили лидера оппозиции, не обратив внимания на несовпадение даты рождения (политик родился в 1947 году, а его сын - в 1974) и отсутствие латвийской визы.

Позднее председатель Государственного комитета погранвойск Беларуси Александр Павловский заявил на пресс-конференции, что, по его мнению, лидер белорусской оппозиции "сознательно предъявил чужой паспорт". По словам Павловского, Милинкевич также отказался отвечать на вопросы пограничников в ходе допроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше