Депутаты пересчитают имущество чиновников

Глава Счетной палаты Сергей Степашин направил в Госдуму письмо, в котором просит депутатов разработать законопроект, обязывающий чиновников ежегодно объяснять происхождение своего имущества. Об этом пишут "Ведомости".

Такой документ помог бы бороться с коррупцией, полагают в Счетной палате. А в думском комитете по противодействию коррупции отметили, что депутаты в настоящее время разрабатывают целый пакет антикоррупционных мер. Предполагается, что он будет вынесен на голосование в весеннюю сессию 2007 года.

По предварительным данным, отчитываться по имуществу должны будут депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, судьи, а также члены их семей. Они должны будут декларировать все имущество на момент поступления на службу и потом через каждые 12 месяцев. Кто будет проверять декларации, пока неизвестно. Также неясно, что будет грозить чиновникам за предоставление недостоверных сведений.

В мировых рейтингах коррупции Россия постоянно занимает место одно из последних. В 2006 году страна заняла 121 место. Соседями России по рейтингу стали Гамбия, Гайана, Гондурас, Непал, Филиппины, Руанда и Свазиленд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше