Сирия возобновила поставки оружия "Хизбалле"

Ливанское радикальное шиитское движение "Хизбалла" снова активно пополняет свои запасы оружия и боеприпасов, причем поставки идут из соседней Сирии, пишет Yediot Ahronot со ссылкой на неназванные источники в израильском руководстве.

По израильским данным, исламисты получают модернизированные противотанковые комплексы (в том числе - ПТРК "Корнет" российского производства), а также ракеты малой, средней и повышенной дальности.

Боевики, уверены израильтяне, переправляют оружие через границу к северу от реки Литани, так как к югу от нее местность патрулируют миротворческие силы из состава контингента ООН, в обязанности которых входит пресечение контрабанды подобного рода.

По мнению Иерусалима, пресечь очевидное нарушение резолюции ООН 1701 возможно только разместив ооновских военных на всем протяжении границы Сирии и Ливана.

Напомним, что резолюция ООН 1701, положившая конец прошлогодней войне в Ливане, запрещает поставки оружия "Хизбалле" из Сирии.

Дамаск неоднократно отвергал любые обвинения в снабжении боевиков шиитского движения, заявляя, что поддерживает "Хизбаллу" лишь "морально".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше