Сенаторы не смогли выторговать у Минфина льготы для регионов

Минфин отказался предоставить регионам дополнительные льготы, на которых настаивал Совет Федерации, в рамках принятия первого трехлетнего бюджета страны. Об этом пишет "Коммерсант".

По мнению чиновников, субъекты Федерации не нуждаются в помощи, поскольку доходы регионов в 2006 году и так выросли почти на треть. В частности, объем поступлений увеличился на 26,5 процента, достигнув 3,8 миллиарда рублей. А если не брать во внимание сырьевые регионы - Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ, рост составил 29,1 процента.

Как указали чиновники, в стране также стало больше субъектов с профицитными бюджетами. Число таковых увеличилось с 36 в 2005 до 55 в 2006 году.

Единственным послаблением, на которое согласилось ведомство, станет ежегодное премирование наиболее успешного субъекта Федерации. Минфин намерен составлять рейтинг таких регионов и переводить на счет лидера до одного миллиарда рублей в качестве резервных субсидий.

Ранее, рассматривая вопрос о переходе России на трехлетний бюджет, сенаторы предложили Минфину зачислять в бюджеты регионов доходы от акцизов на бензин и взимания госпошлины за регистрацию прав на недвижимость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше