Доисторических "Ромео и Джульетту" оставят вместе

Итальянские археологи пообещали общественности не разлучать пару обнимающихся скелетов, недавно найденных в окрестностях Мантуи и окрещенных в СМИ "доисторическими Ромео и Джульеттой", ни в день Святого Валентина, ни позднее. После необходимых научных исследований пара будет помещена в археологический музей Мантуи, сообщило агентство Associated Press.

Поскольку находка произвела большое впечатление на общественность, ученые распространили специальное заявление, в котором предостерегли поклонников "Ромео и Джульетты" от поспешных выводов: археологам и историкам известны случаи, когда жен приносили в жертву после кончины их мужей. Но пока ученые "не располагают информацией о причинах смерти пары", - говорится в заявлении археологов.

Единственное в своем роде парное неолитическое погребение, возраст которого составляет пять-шесть тысяч лет, было обнаружено во время строительных работ недалеко от Мантуи (и в 40 километрах от Вероны, где происходит действие трагедии "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше