"Мохаммед Египтянин" объявил себя невиновным в подрыве мадридских электричек

В Мадриде начался судебный процесс в отношении 29 человек, которых обвиняют в организации взрывов, произошедших в испанской столице в 2004 году, сообщает AFP. Главный обвиняемый, бывший офицер египетской армии Рабей Осман Сайед Ахмед (Rabei Ousmane Sayed Ahmed), известный также как "Мохаммед Египтянин" уже заявил, что непричастен к преступлению и не намерен отвечать ни на какие вопросы.

Всего в причастности к взрывам обвиняются 29 человек, большинство из них - марокканцы. В процессе участвуют около 600 свидетелей и около ста экспертов. Как ожидается, он продлится не менее восьми месяцев.

Напомним, что в марте 2004 года в пригородных поездах Мадрида произошла серия взрывов. В результате погиб 191 человек, еще 1755 были ранены. Первоначально правоохранительные органы Испании считали виновной в терактах баскскую сепаратистскую группировку ЭТА. Однако затем следствие пришло к выводу, что взрывы организовала исламистская группировка, связанная с "Аль-Каедой", чтобы таким образом отомстить Испании за участие в американском вторжении в Ирак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше