Вике-Фрейберга пришла в ужас от рижской тюрьмы

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сравнила камеры рижской Центральной тюрьмы с клетками из зоопарка, заявив, что животные содержатся даже лучше, чем заключенные. Как пишет в среду интернет-газета NovoNews, глава республики считает, что условия содержания заключенных не соответствуют понятию об уважении к человеку.

"Какое бы преступление ни совершил человек, его нельзя содержать в условиях хуже, чем у зверей", - заявила Вике-Фрейберга после посещения рижской тюрьмы. По ее словам, властям необходимо улучшать инфраструктуру, охрану и медицинское обслуживание в местах заключения.

Ранее, пишет газета, ревизия Госконтроля обнаружила, что латвийские тюрьмы находятся просто в катастрофическом состоянии, которое угрожает безопасности латвийского общества. Тюрьмам не хватает буквально всего: охраны, оборудования, средств обороны, техники, формы, ремонта. Здания тюрем построены в конце 19 века или в советские времена, что не позволяет соблюдать требования нормативных актов, требующих на каждого заключенного выделять не менее 4 квадратных метров. В 2006 году на благоустройство мест заключения было выделено всего 9,5 процентов от необходимого объема финансирования.

На 31 декабря 2005 года в местах лишения свободы в Латвии находилось 6965 заключенных. В Центральной тюрьме Риги в настоящее время содержится около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше