Вике-Фрейберга ставит латвийское гражданство выше европейского

Президент Вайра Вике-Фрейберга скептически относится к предложению дать право негражданам принимать участие в муниципальных выборах. Как пишет в четверг латвийская интернет-газетаNovoNews, глава республики признала, что подобная практика существует в большинстве стран Евросоюза, которые призывает всех граждан наделять равными правами, однако Латвия, по ее мнению, находится в особой ситуации.

Понятие "гражданин" в Латвии не должно превратиться в "пустое место", убеждена Вике-Фрейберга. "Если любой приезжий будет пользоваться такими же правами что и гражданин, то гражданство потеряет смысл", - добавила президент. По ее словам, Латвия находится в уникальной ситуации и политика государства побуждает неграждан становиться гражданами.

Ранее министр путей сообщения Латвии Айнар Шлесерс предложил дать право негражданам принимать участие в выборах органов местного самоуправления, однако эта инициатива не нашла поддержки у властей, в частности у Министерства юстиции, которое в прошлом году возглавил Гайдис Берзиньш, избранный в сейм республики от националистически настроенного политического объединения ТБ/ДННЛ.

Между тем в 2006 году Латвия получила выговор от Совета Европы, где полагают, что Риге следует принять меры для улучшения ситуации в сфере защиты прав нацменьшинств. По мнению генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса, Латвии необходимо в первую очередь решить вопрос с большим количеством неграждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше