Латвия получила от Совета Европы выговор за неграждан

Латвии следует принять меры для улучшения ситуации в сфере защиты прав нацменьшинств. Об этом, как пишет латвийская интернет-газета NovoNews, заявил в пятницу генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

По его мнению, в первую очередь необходимо решить вопрос с большим количеством неграждан в прибалтийской республике. "Плохо, что такое значительное количество людей многие годы живут в Латвии, но не являются гражданами этой страны", - считает генсек.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что Латвия ратифицировала конвенцию о защите нацменьшинств с оговорками, касающимися языков нацменьшинств и их использованием в местных названиях. "Принятие этих оговорок достойно сожаления", - подчеркнул Дэвис.

Как известно, в Латвии в настоящее время проживает около 400 тысяч человек, имеющих статус неграждан. В подавляющем своем большинстве это представители русскоязычного населения.

Что касается конвенции о защите нацменьшинств, то она предусматривает обязательство "в пределах возможностей обеспечивать использование языков нацменьшинств во взаимоотношениях между принадлежащими к нацменьшинствам лицами и административными институциями на территориях, которые традиционно или в большом количестве населены принадлежащими к нацменьшинствам лицами, по просьбе этих лиц и в случае, если эта просьба отвечает насущной необходимости".

Оговорки, о которых упомянул Дэвис, включают в себя требование позволить нацменьшинствам общаться на своем языке с органами управления и дублировать названия улиц и другие топографические обозначения на языке нацменьшинств на территориях, заселенных ими традиционно или в большом количестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше