Латыши устроили факельное шествие в поддержку родного языка

Латвийское радикальное объединение "Visu Latvijai!" ("Все — Латвии!") провело в Риге акцию "Runa latviski!" ("Говори по-латышски!") в поддержку государственного языка. Как сообщает "Росбалт", более 200 человек участвовали в факельном шествии от Дома конгрессов к Латвийскому университету в столице республики.

По словам лидера объединения Райвиса Дзинтарса, латышский язык нуждается в защите не только в связи с распространением русского, но и из-за угрозы американизации и глобализации. "Наш призыв не направлен против русского языка или какого-то другого, мы просто хотим, чтобы латышский язык сохранился и чтобы у каждого латыша была возможность в любом месте Латвии общаться на латышском", — заявил Дзинтарс.

Местная рок-группа "Livi" в рамках акции дала бесплатный концерт в Доме конгрессов. Затем участники прошли с факелами в руках до главного здания Латвийского университета, чтобы возложить цветы в память языковеда Яниса Эндзелина. "Мы будем проводить подобные акции до тех пор, пока наша цель не будет достигнута и Латвия не станет латышской", — сказал по окончании шествия Райвис Дзинтарс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше