Верховная Рада не доверила МИД Огрызко

Верховная Рада отклонила кандидатуру Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел Украины, передает интернет-издание proUA.com.

За назначение Огрызко, чью кандидатуру на рассмотрение парламента внес президент страны Виктор Ющенко, проголосовали лишь 196 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Против назначения Огрызко выступили представители фракций коммунистов и социалистов, а также депутаты от "Партии Регионов", в то время как "за" проголосовали депутаты от "Блока Юлии Тимошенко" и партии "Наша Украина".

Перед голосованием Огрызко, отвечая на вопросы депутатов о реализации внешней политики Украины, напомнил, что в законе об основах безопасности Украины приоритеты внешней политики уже определены. Это, по его словам, вступление в ЕС, членство в НАТО и развитие стратегических равноправных отношений с РФ и другими странами СНГ.

Напомним, что 1 декабря 2006 года Верховная Рада отправила в отставку прежнего главу МИД Бориса Тарасюка, входившего в правительство по квоте президента. Однако он не подчинился решению депутатов, а 5 декабря Виктор Ющенко подписал указ, в соответствии с которым Тарасюк и дальше должен был исполнять обязанности министра. Постановление Рады было приостановлено решением Шевченковского районного суда Украины, однако это решение, в свою очередь, в начале января 2007 года отменил Апелляционный суд Киева. Позже Тарасюк сам подал в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше