Шиитов Бахрейна обвинили в намерении добиться смены власти

В результате волны беспорядков, прокатившихся по шиитским поселениям Бахрейна - небольшой монархии Персидского залива - были ранены несколько человек, сообщает Arab News.

В министерстве внутренних дел Бахрейна заявили, что при допросе задержанных полицейские выяснили, что в стране планировалось осуществить тайную операцию, направленную на подрыв стабильности государства.

Хотя в правительстве страны говорят, что аресты не были направлены против какой-то одной категории лиц, известно, что все задержанные являются сторонниками шиитской организации, которая, как подозревают власти, стремится к смене правящего режима.

Напомним, что правительства тех стран Персидского залива, где у власти стоят сунниты, стали с большим опасением относиться к согражданам-шиитам. Правительства этих стран опасаются развития событий у себя дома по иракскому сценарию, где переход власти от суннитов к шиитам сопровождается гражданской войной и анархией.

Монархии Персидского залива также опасаются усиления влияния соседнего Ирана, который является наиболее мощной и густонаселенной шиитской страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше