Индия сформулировала требования к перспективному истребителю

Министерство обороны Индии завершило подготовку тендерных требований по закупке 126 истребителей, сообщает India Defence.

Окончательный текст документа будет опубликован 31 марта 2007 года, но требования, которые Индия предъявляет к перспективным истребителям, уже известны. Новые самолеты должны быть оснащены радарами с фазированной антенной решеткой, иметь возможность дозаправляться в воздухе, и использовать высокоточное оружие. ВВС Индии также требуют от нового истребителя большой продолжительности жизни и малой стоимости в эксплуатации.

В числе условий тендера называются 30-процентные офсетные обязательства - страна-производитель должна инвестировать в индийскую экономику треть прибыли, полученной по контракту. Общая стоимость сделки превысит 11 миллиардов долларов.

В числе кандидатов индийские ВВС рассматривают американские машины F-16 и F/A-18, шведский JAS-39, европейский EF-2000 и российский МиГ-35. Ряд специалистов считает, что победа МиГ-35 уже предрешена и тендер проводится с целью выторговать наиболее выгодные условия договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше