Лукашенко сделает белорусскую экономику экономной

Совет министров Белоруссии готовит директиву президента Александра Лукашенко, переводящую страну на режим энергосбережения, сообщает "Интерфакс". Для этого в документе предусмотрены 10 целей, достижение которых, в частности, снизит энергоемкость белорусского ВВП.

Так, к 2010 году энергоемкость ВВП должна сократиться как минимум на 31 процент, а к в 2015 году - на 50 процентов от уровня 2005 года. Для этого Белоруссия создаст государственную нефтяную компанию и заключит долгосрочные контракты на поставки энергоносителей, причем каждый поставщик не сможет обеспечивать более 65 процентов поставок.

Кроме того, директива требует экономно и бережно использовать материальные ресурсы. Для этого к 2015 году в топливно-энергетический баланс Белоруссии будет включен бурый уголь.

Документ также предусматривает техническое переоснащение производства и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Среди ключевых целей была названа и пропаганда среди населения режима экономии и бережливости.

Ранее было объявлено о намерении белорусских властей приватизировать ряд предприятий для покрытия бюджетного дефицита, который в 2006 году составил более 1,6 миллиарда долларов. Речь идет о передаче в частные руки крупнейших унитарных предприятий республики и нефтеперерабатывающих заводов. Кроме того, ранее руководство Белоруссии обращалось к властям России с просьбой о предоставлении кредита на сумму в полтора миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше