Военнослужащие ЦАХАЛ покидают Наблус

В понедельник поздно вечером начался вывод израильских войск из расположенного на севере Западного берега реки Иордан города Наблус. Как сообщает AFP, в результате проведенной там двухдневной операции ЦАХАЛ погиб один палестинец и не менее 12 получили ранения.

Операция "Горячая зима", направленная на предотвращение террористических атак, была начата в воскресенье. За это время израильские военные нашли в городе четыре лаборатории по изготовлению взрывчатки, из которых изъяты самодельные бомбы и материалы для их производства. Также обнаружено помещение, в котором боевики снимали прощальные видеообращения смертников.

По данным палестинских служб безопасности, в ходе проведенных израильтянами рейдов задержано 30 человек. В воскресенье представители ЦАХАЛ прервали трансляцию местного радио и телевидения и призвали сдаться семерых высокопоставленных членов "Исламского джихада", "Бригад мучеников аль-Аксы" и "Танзима", обвиняемых в терроризме.

По информации The Jerusalem Post, который ссылается на палестинских медиков, погибший житель Наблуса - 42-летний Анан аль-Теиби (Anan al-Teibi) - был убит выстрелом в шею, находясь в собственном доме в Старом городе. Его 22-летний сын также получил ранение и был госпитализирован.

Свое осуждение операции ЦАХАЛ высказали палестинский премьер Исмаил Хания, назвавший ее "криминальной вылазкой", и президент автономии Махмуд Аббас, заявивший, что этим Израиль нарушает ход мирного процесса, улучшение в котором наметилось благодаря содействию властей США.

В свою очередь, израильские военные довольны проведенной операцией и заявляют о намерении вернуться в город в ближайшие дни.

Официальный Тель-Авив называет Наблус "террористической столицей" палестинских территорий. В 2006 году солдатами ЦАХАЛ были задержаны более ста смертников из этого города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше