Кремний в транзисторах заменят углеродные пленки толщиной в один атом

Углеродная пленка толщиной в один атом создана совместными усилиями ученых из британского Университета Манчестера и немецкого Института Макса Планка. Об этом сообщает журнал Nature.

Толщина полученной мембраны такова, что потребуется уложить ее в 200 тысяч слоев, чтобы достичь толщины человечвеского волоса.

По своей химической природе материал является графеном – формой кристаллической организации атомов углерода, при которой они объединены в подобную сотам двумерную решетку. Выработанный в эксперименте графен представляет собой ленту, подвешенную на двух золотых планках.

Теоретические расчеты предсказывали, что материал будет нестабилен, например – легко разрушаться при нагревании. Однако, на практике оказалось, что графен образует не идеально плоскую структуру, а слегка изгибается, что придает этой пленке необходимую жесткость и устойчивость.

Представляющией Университет Манчестера Костя Новоселов (Kostya Novoselov), рассказал изданию, что наиболее вероятным для нового материала является его использование в создании компьютерной техники – графен может заменить кремний в транзисторах.

Мембрана из графена также может служить микроскопическим фильтром, который будет разделять газовые смеси на составные части. В электронной микроскопии графен, толщина которого – 0,35 нанометров, может использоваться в качестве "предметного стекла" для исследуемых молекул, в частности – белковых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше