Полное лунное затмение начнется в субботу

СюжетЛунное затмение:

В 23 часа 18 минут субботы, 3 марта начнется лунное затмение. "Начало затмения будет видно на всей территории России, но его окончание отфиксируют только лишь астрономы и любители на Европейской части страны", – пояснил агентству ИТАР-ТАСС научный сотрудник Института прикладной астрономии Российской академии наук Николай Железнов.

Если на небе не будет облаков, жителей жители Европы, Африки, Южной Америки и восточных частей США и Канады ждет одно из самых зрелищных астрономических явлений – полное затмение Луны.

Во время полного затмения траектория Земли проходит между Луной и Солнцем. Когда три объекта выстраиваются по практически прямой линии, Луна полностью входит в конус земной тени, диаметр которой несколько превышает размер спутника.

Земная тень полностью поглотит спутник в 01:44 воскресенья (по московскому времени). В 2 часа 58 минут на Луну вновь упадут солнечные лучи. Таким образом, длительность полного затмения составит 74 минуты.

В это время на Луну будет падать несильный свет, прошедший через атмосферу Земли. Так как воздух нашей планеты наиболее прозрачен для лучей красно-оранжевой части спектра, потускневший спутник приобретает кроваво-ржавые оттенки. До своего научного объяснения это зрелище неоднократно наводило ужас на людей.

Каким именно цветом окрасится Луна, зависит от содержания пыли в верхних слоях земной атмосферы. После сильных вулканических извержений спутник выглядит темно-красным и практически не виден с Земли.

Поскольку за последнее время не происходило каких-либо значительных извержений, астрономы предрекают, что в момент нынешнего затмения Луна предстанет ярко-оранжевой, сообщили BBC News в Королевском астрономическом обществе.

Для наблюдения за лунным затмением не требуется никаких дополнительных устройств или защитных приспособлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше