Великобритания направляет в Эфиопию спецкоманду для освобождения своих граждан

Для освобождения пятерых британцев, взятых в заложники в Эфиопии, власти Великобритании планируют направить в страну "антикризисную команду", состоящую из сотрудников спецслужб, сообщает AP.

По словам высокопоставленного источника в правительстве Великобритании, британские власти оценивают захват заложников "как угрозу национальной безопасности" и намерены принять самые решительные меры. По некоторым данным, "антикризисная команда", состоящая из 10 человек, уже прибыла в столицу Эфиопии.

Однако официально ни в Министерстве обороны, ни в Министерстве иностранных дел сообщения о привлечении к операции по освобождению заложников британских спецслужб пока не подтвердили.

Пятеро граждан Великобритании - "сотрудники британского посольства, либо члены их семей" - были вместе с 13 эфиопами похищены боевиками в ночь на четверг в провинции Афар (Afar) на северо-востоке Эфиопии недалеко от границы с Эритреей.

Сгоревшие "внедорожники", на которых передвигались британцы и эфиопы, были найдены в субботу днем в нескольких километрах от границы с Эритреей. По предварительным данным, автомашины расстреляли из гранатометов.

О местонахождении заложников по состоянию на вечер субботы никакой подтвержденной информации нет. Власти провинции Афар заявили, что британцы были увезены на территорию Эритреи, а к похищению были причастны военнослужащие этого государства. Однако власти Эритреи эти предположения категорически опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше