Владимир Николаев доставлен из Москвы во Владивосток

Отстраненный от должности глава владивостокской городской администрации Владимир Николаев доставлен из Москвы во Владивосток, сообщает в среду утром "Интерфакс" со ссылкой на представителей Приморской краевой прокуратуры.

Ожидается, что уже в ближайшие часы Ленинский райсуд Владивостока вынесет постановление об аресте Николаева.

Мэр Владивостока был задержан во вторник днем в Москве. Как сообщили адвокаты Николаева, официальной причиной для взятия мэра под стражу стало нарушение им подписки о невыезде. Однако, утверждают они, Николаеву никаких официальных обвинений предъявлено не было, и под подпиской о невыезде он не находился.

В отношении Владимира Николаева возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении служебных полномочий. Прокуратура считает, что мэр незаконно нанял вооруженную охрану для себя и имущества мэрии. Ущерб бюджету города, из которого оплачивались услуги охранников, следствие оценивает в несколько миллионов рублей.

28 февраля суд до окончания расследования отстранил Николаева. Сам мэр Владивостока категорически отрицает свою вину и утверждает, что возбужденное против него дело - "политический заказ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше