Белорусских чиновников свяжут круговой порукой

Правительство Белоруссии издало распоряжение, согласно которому на государственную службу в республике будут брать только по рекомендации двух других, уже работающих, чиновников. При этом, как пишет Telegraf.by, чиновники, поручившиеся за поступающих на работу, будут нести за них личную ответственность.

Это нововведение связывают с усилением президентской вертикали власти, о которой не раз заявлял глава государства Александр Лукашенко. По его словам, президентская вертикаль – "это государственные органы власти, это больше, чем военная структура, и все должно быть четко и понятно".

"Главным в этом обсуждении должна быть нерушимость стержня вертикали власти сверху донизу, и никаких упражнений в "демократии". Если мы этот фундамент разрушим, а первичный уровень - это фундамент вертикали власти, то мы можем начать игру в демократию, самоуправление и так далее", - заявил в свое время Лукашенко.

По данным на 2004 год белорусский госаппарат насчитывал 300 тысяч управленцев, то есть около 3 процентов от всего населения страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше