Ахтисаари признал полный провал переговоров по статусу Косово

Переговоры о статусе Косово между делегацией властей Сербии и представителями этнических албанцев, проходившие в столице Австрии - Вене, завершились безрезультатно, заявил в субботу вечером спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), передает AFP.

"Я с сожалением должен признать, что стороны не достигли какого-либо прогресса", - заявил Ахтисаари, добавив, что теперь подготовленный им план урегулирования проблемы Косово будет передан на рассмотрение Совбеза ООН.

Напомним, что план Ахтисаари предусматривает придание Косову ограниченного суверенитета края под международным наблюдением с одновременным введением самоуправления для проживающих в крае сербов.

Однако такое решение не устраивает ни власти Сербии, ни живущих в Косово этнических албанцев. Жители Косово требуют полной независимости, а Сербия считает, что карй должен остаться в ее составе.

Обсуждение плана Ахтисаари в общей сложности длилось 13 месяцев, однако за это время ни одна из заинтересованных сторон не пошла на какие-либо уступки, отмечает AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше