Подмосковная милиция на выборах ловила активистов НБП

В ходе выборов в Московскую областную думу в воскресенье подмосковная милиция зафиксировала пять фактов "грубого нарушения" избирательного законодательства, за которые были задержаны шестеро активистов НБП, передает агентство "Интерфакс".

Как рассказал заместитель начальника ГУВД Московской области Виктор Крыхтин, в 10 часов на избирательном участке 2044 в Серпухове местный житель порвал избирательный бюллетень, выражаясь нецензурной бранью и выкрикивая лозунги национал-большевиков. Молодой человек задержан и доставлен в отделение.

В 10:15 в Одинцово трое активистов НБП в фойе гарнизонного Дома офицеров подожгли файеры и начали разбрасывать листовки. По данному факту Одинцовская городская прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии), предусматривающей лишение свободы на срок до 5 лет. Напомним, ранее сообщалось, что вместе с нацболами были задержаны три фотокорреспондента. О мерах в отношении репортеров Крыхтин не сообщил.

В 14:20 в городе Видное сотрудники милиции нейтрализовали местного жителя, который пытался распространить агитационные материалы "лимоновцев" на избирательном участке 1102. Составлен протокол об административном правонарушении.

В 15:10 в Наро-Фоминском районе на избирательном участке 1560 избиратель попробовал бросить в урну для голосования "посторонний предмет". Сотрудники милиции остановили злоумышленника и задержали "до выяснения обстоятельств происшествия", пояснил Крыхтин.

Кроме того, на платформе железнодорожной станции в Видном были задержаны 12 активистов НБП "с фашистской символикой", которые прибыли в Подмосковье на электричке из Москвы. Замначальника подмосковной милиции не уточнил, предъявлены ли им какие-либо обвинения.

Всего порядок в ходе голосования обеспечивали 10 тысяч 205 сотрудников подмосковной милиции, напомнил Крыхтин журналистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше