Пятерых похищенных европейцев передали властям Эритреи

Группа европейских дипломатов, похищенная две недели назад в отдаленном районе на северо-востоке Эфиопии, была освобождена и передана представителям эритрейских властей. Об этом, как передает агентство France Presse, сообщила министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет.

По ее словам, бывшие заложники уже прибыли в британское посольство в эритрейской столице Асмэре и проходят медицинское обследование. В то же время еще неизвестна судьба эфиопских граждан, сопровождавших европейцев.

Были названы имена освобожденных, которые ранее не разглашались. Это первый секретарь британского посольства в Эфиопии Питер Радж (Peter Rudge), помощник администратора Джонатан Айрлэнд (Jonathan Ireland), два сотрудника британского министерства развития Малколм Смарт (Malcolm Smart) и Лор Бофиль (Laure Beaufils), а также супруга британского консула в Аддис-Абэбе Росанна Мур (Rosanna Moore).

Лондон ранее обвинял в похищении повстанцев-сепаратистов, однако старейшины местных племен утверждают, что к захвату заложников причастны эритрейские солдаты.

Между тем Беккет отметила, что ей неизвестно, были ли похищенные найдены в Эритрее, но подчеркнула, что их освобождение произошло благодаря помощи правительства этой страны.

Ранее премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави (Meles Zenawi) заявил, что похитители не охотились специально за дипломатами, которые просто "оказались в неподходящее время в неподходящем месте".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше