Верховная Рада признала систему ПРО опасной для Украины

Верховная Рада своим постановлением в четверг выразила обеспокоенность планами США по размещению на территории соседних с Украиной государств элементов системы противоракетной обороны (ПРО). Как сообщает ProUA, за принятие постановления проголосовали 240 депутатов.

В документе, в частности, указывается, что реализация планов США "угрожает национальной безопасности Украины, жизни миллионов ее граждан", поскольку, по выводам специалистов, в случае применения кем бы то ни было ракетного оружия и средств его уничтожения не исключена возможность причинения вреда с тяжелыми последствиями населению, важным народнохозяйственным объектам, включая атомные электростанции на территории Украины.

При этом депутаты ссылаются на массовые протесты населения Чехии и Польши, других европейских государств, где американцы намерены разместить системы ПРО, а также на "решительную негативную реакцию правительства соседней с Украиной Российской Федерации".

"В этой обстановке любые заявления о возможности присоединения Украины к американским планам относительно системы ПРО не отвечают ее национальным интересам", – говорится в постановлении парламента.

Согласно принятому документу, Верховная Рада поручила кабинету министров Украины довести позицию депутатов до Совета Безопасности ООН, Организации по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, правительств всех заинтересованных государств.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше