Европейский Центробанк оставил учетную ставку без изменений

Европейский банк 10 мая отказался повышать или понижать учетную ставку в еврозоне и оставил ее на уровне 3,75 процента. Это решение последовало после того, как аналогичная ставка в США также не была изменена и осталась на уровне 5,25 процента. Банк Англии, напротив, повысил ставку на 0,25 процента до пяти с половиной процентов.

Все решения монетарных властей европейских стран ожидались участниками рынка. В последний раз ставка в еврозоне была повышена в марте 2007 года. В США этот показатель не менялся уже с лета 2006 года, когда он был увеличен с пяти процентов.

Учетная ставка - один из способов монетарных властей повлиять на местную экономику. Если ставка повышается, это означает, что Центробанк хочет снизить инфляционные риски в ущерб росту экономики. При понижении показателя, наоборот, возникает дополнительная возможность увеличения цен, но зато более уверенными темпами растет ВВП.

В США на фоне укрепления экономики ставка поднималась 17 раз. Также на необычно высоком уровне находятся и ставки в еврозоне. В связи с повышением показателя Банком Англии ставка в этой стране выросла до шестилетнего максимума.

В России учетная ставка Центробанка составляет десять с половиной процентов. В 2007 году она была понижена на полпроцента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше