Швейцария защитит себя от иностранных инвесторов

Власти Швейцарии намерены сделать законодательство о слияниях и поглощениях самым жестким в Европе, пишет "РБК Daily". За последнее время несколько крупных швейцарских компаний частично перешли в собственность иностранцев. Последней стал инженерно-машиностроительный концерн Sulzer, 31,9 процентов акций которого досталось российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу.

В настоящее время законы Швейцарии предписывают инвестору ставить власти страны в известность при намерении купить более чем 5 процентов акций в национальной компании. Однако законодательство не распространяется на некоторые производные инструменты, например, опционы с денежным зачетом. Именно их использовал Вексельберг для приобретения Sulzer.

Среди мер, которые планируют принять швейцарские власти, будет снижение планки для миноритарных акционеров до трех процентов, а также приравнивание опционов с денежным зачетом к акциям.

Российский предприниматель был не первым, кто использовал пробелы в швейцарском законодательстве. Так, в руки иностранцев попала крупнейшая перестраховочная фирма страны Converium, технологический конгломерат Unaxis, телекоммуникационная компания Ascom, и лидер национального строительного рынка Implenia.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше