В Москве из-за жары горят трансформаторные будки

В Москве к вечеру 28 мая из-за жары сгорели семь трансформаторных будок, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на столичную противопожарную службу.

"Такие аварии происходят практически во всех административных округах", - уточнили в МЧС.

Причинами пожаров становятся резкие скачки напряжения и короткое замыкание. Возникновению возгораний также способствует установившаяся в городе жаркая погода.

Как сообщает РИА Новости, один из пожаров уже стал причиной отключения электричества и водоснабжения в трех многоквартирных домах на северо-востоке Москвы.

Возгорания московских трансформаторных будок в жару являются обычным явлением. 28 мая 2007 года был побит 120-летний температурный рекорд мая - столбик термометра поднялся до отметки плюс 32,2 градуса Цельсия.

Из-за жары 29 мая с 9 утра до 16:00 вводится ограничение в энергоснабжении промышленных потребителей в объеме 44 мегаватт. Население, как сообщает РИА Новости, ограничения не затронут.

Энергетики в настоящее время работают в особом режиме. По словам энергетиков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост потребления электроэнергии составил от 10 до 12 процентов.

В этой связи на объектах Московской городской энергосетевой компании установлен круглосуточный режим дежурства персонала, а ремонтные бригады приведены в состояние повышенной готовности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше