Спорт
14:33, 29 мая 2007

Финал Кубка Стэнли стартовал с победы "Анахайма"

В ночь с 28 на 29 мая в Анахайме состоялся первый матч финала плей-офф НХЛ. Местный "Майти Дакс" взял верх над "Оттавой" (3:2) и повел в серии до четырех побед со счетом 1-0. В первой встрече решающая шайба была заброшена менее чем за три минуты до конца третьего периода. Главным героем стал Трэвис Моен, сообщает официальный сайт НХЛ.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ходу матча "Оттава" два раза выходила вперед: впервые это произошло уже на второй минуте, когда Майк Фишер реализовал большинство. После его дальнего броска голкипер "Анахайма" Жан-Себастьян Жигер парировал шайбу, но она взлетела вверх, затем ударилась о штангу и отскочила в ворота. Хозяева отыгрались в середине первого периода, когда Энди Макдональд воспользовался пасом Теему Селянне и перебросил шайбу через вратаря "Оттавы" Рэя Эмери.

Во второй раз гости повели на 25-й минуте встречи, вновь реализовав большинство. Жигер потерял клюшку в борьбе на пятачке, чем воспользовался форвард "Оттавы" Уэйд Редден. Чтобы вновь сравнять счет "Анахайму" потребовалось более периода. На 46-й минуте матча бросок с неудобной руки удался Райану Гетцлафу, который в итоге был признан первой звездой матча.

Развязка наступила за две минуты и 51 секунду до конца третьего периода. Трэвис Моен остался один перед воротами соперника, получил пас от Роба Нидермайера и сумел переиграть Эмери. В концовке матча отличился вратарь "Анахайма" Жигер, отразивший два опасных броска Даниэля Альфредссона.

Вторая игра финала Кубка Стэнли состоится в ночь с 30 на 31 мая в Анахайме, после чего серия на два матча переедет в столицу Канады.