Финал Кубка Стэнли стартовал с победы "Анахайма"

В ночь с 28 на 29 мая в Анахайме состоялся первый матч финала плей-офф НХЛ. Местный "Майти Дакс" взял верх над "Оттавой" (3:2) и повел в серии до четырех побед со счетом 1-0. В первой встрече решающая шайба была заброшена менее чем за три минуты до конца третьего периода. Главным героем стал Трэвис Моен, сообщает официальный сайт НХЛ.

По ходу матча "Оттава" два раза выходила вперед: впервые это произошло уже на второй минуте, когда Майк Фишер реализовал большинство. После его дальнего броска голкипер "Анахайма" Жан-Себастьян Жигер парировал шайбу, но она взлетела вверх, затем ударилась о штангу и отскочила в ворота. Хозяева отыгрались в середине первого периода, когда Энди Макдональд воспользовался пасом Теему Селянне и перебросил шайбу через вратаря "Оттавы" Рэя Эмери.

Во второй раз гости повели на 25-й минуте встречи, вновь реализовав большинство. Жигер потерял клюшку в борьбе на пятачке, чем воспользовался форвард "Оттавы" Уэйд Редден. Чтобы вновь сравнять счет "Анахайму" потребовалось более периода. На 46-й минуте матча бросок с неудобной руки удался Райану Гетцлафу, который в итоге был признан первой звездой матча.

Развязка наступила за две минуты и 51 секунду до конца третьего периода. Трэвис Моен остался один перед воротами соперника, получил пас от Роба Нидермайера и сумел переиграть Эмери. В концовке матча отличился вратарь "Анахайма" Жигер, отразивший два опасных броска Даниэля Альфредссона.

Вторая игра финала Кубка Стэнли состоится в ночь с 30 на 31 мая в Анахайме, после чего серия на два матча переедет в столицу Канады.