Среда обитания

Вексельберг намерен купить коммунальную службу Лейпцига

Группа компаний "Ренова" бизнесмена Виктора Вексельберга претендует на покупку 49,9 процентов акций крупнейшей коммунальной службы немецкого города Лейпцига -Stadtwerke Leipzig, оборот которой превышает один миллиард евро в год. Об этом пишет газета "Ведомости" "Ренова" и партнеры основали в Лейпциге компанию Energie Holding Sachsen (EHS), которая подала заявку на участие в приватизации Stadtwerke Leipzig. Итоги тендера будут объявлены осенью. По мнению экспертов, 49,9 процента акций SWL могут стоить около 500 миллионов евро. Для "Реновы" приобретение Stadtwerke Leipzig может стать выгодной сделкой. Тарифы на коммунальные услуги в Германии выше, а собираемость платежей больше, чем в России.
Вексельберг стал одним из первых предпринимателей в России, начавших инвестиции в жилищно-коммунальный сектор. "Ренова" владеет 75 процентами акций компании "Российские коммунальные системы", которая работает в 12 российских регионах.
Конкуренцию EHS составят французская Veolia, шведская Vattenfall, бельгийская Suez, а также компания VNG, 5,26 процентов акций которой контролирует "Газпром".
Stadtwerke Leipzig занимается продажей и доставкой электричества, газа и тепла в Лейпциге, управляет телекоммуникационной сетью. Компания также владеет долями в энергетических предприятиях Польши, Болгарии и Литвы.
Лейпциг является пятым по величине городом Восточной Германии с населением свыше 0,5 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше