Испанцы заподозрили компанию из США в разграблении затонувших кораблей

Во вторник судья испанского города Кадис распорядился арестовать два судна американской компании Odyssey Marine Exploration (OME), которую заподозрили в разграблении затонувших кораблей с сокровищами испанской короны, передает агентство France Presse.

Согласно ордеру, когда американские исследовательские корабли, которые в настоящее время ведут работы в районе Гибралтара, зайдут в испанские территориальные воды, их следует конвоировать в испанский порт и обыскать.

Как напоминает агентство, на прошлой неделе правительство Испании подало в суд США иск о признании ничтожным права ОМЕ на обнаруженные в мае 2007 года сокровища. Напомним, 18 мая компания объявила, что нашла в затонувшем на дне моря корабле с условным названием "Черный лебедь" более 500 тысяч серебряных и несколько сотен золотых монет. Поскольку судно находится в нейтральных водах, американские исследователи решили оставить клад себе.

ОМЕ пока отказывается раскрывать точное место, где были обнаружены сокровища, и какому государству принадлежало судно. Между тем в компании опровергли предположения о том, что нашли монеты на британском судне "Сассекс" (HMS Sussex), затонувшем на западе Средиземного моря в 1694 году.

Испанская сторона, напоминает агентство, в одностороннем порядке вышла из соглашения, позволявшего ОМЕ искать "Сассекс" в районе Гибралтарского пролива. Правительство подозревает, что "Черный лебедь" на самом деле является испанским галеоном, вероятно затонувшим в территориальных водах Испании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше