Intel планирует выпустить серию невстроенных видеокарт

Компания Intel планирует выпустить серию видеоадаптеров для настольных компьютеров, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в фирмах, производящих видеокарты на основе разработок сторонних производителей.

Intel уже выпускает встроенные в набор системной логики графические решения. По некоторым оценкам, Intel принадлежит более 50 процентов рынка встроенных графических адаптеров. Теперь компания планирует выпустить серию отдельных карт среднего класса в ценовом диапазоне до 300 долларов.

Пока неизвестно, какие технологии будут поддерживать адаптеры от Intel. Вероятней всего, разработка будет основана на GMA X3100 - новом графическом адаптере, встроенном в набор логики Santa Rosa. Впрочем, с той же уверенностью можно утверждать, что Intel создаст новый графический процессор для серии своих видеокарт.

Основными конкурентами Intel на рынке графических адаптеров являются компании Nvidia и AMD. Как считают аналитики, для того, чтобы вывести на рынок конкурентоспособный продукт, Intel потребуется много усилий, поскольку успех встроенных решений вовсе не означает, что отдельные комплектующие будут сравнимы по функциональности и производительности с аналогичными разработками указанных разработчиков.

Согласно утверждениям источников DigiTimes, запуск графических адаптеров от Intel намечен на второй квартал 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше