Новым амурским сенатором стал крупный бизнесмен

Представителем администрации Амурской области в Совете Федерации в четверг утвержден президент инвестиционно-финансовой компании "Ренрол", заместитель главы попечительского совета центрального духовного управления мусульман, единоросс Амир Галлямов. Как сообщает "Интерфакс", по результатам тайного голосования на внеочередном заседании областного совета депутатов, из 31 присутствующего за кандидатуру Галлямова проголосовали 29 депутатов, двое высказались против.

Галлямову 37 лет, он родился в Челябинске, живет в Москве. Возглявляемая им компания "Ренрол" строит офисы и торгово-развлекательные центры в Москве и регионах, а также занимается обеспечением поставок горюче-смазочных материалов "Аэрофлоту" и "Росрезерву". По сообщению ИА REGNUM, представляя бизнесмена облсовету, недавно назначенный губернатор Амурской области Николай Колесов заявил, что "в случае утверждения кандидатуры Галлямова область в течение пяти лет получит пять миллиардов рублей", а кроме того "в Совете Федерации нужен реально работающий человек".

Сам Галлямов, признавшись, что сам человек не бедный и в бизнесе состоявшийся, уже заявил, что "готов использовать все свои навыки" для привлечения средств из федерального бюджета в регион. Выступая перед депутатами облсовета после утверждения, Галлямов, имеющий научную степень кандидата экономических наук, рассказал, что предложение стать сенатором от Приамурья сделал ему Колесов, который был его научным руководителем, когда он защищал диссертацию. "Губернатор, который пришел в ваш край - очень жесткий руководитель. Я это знаю не понаслышке, поэтому скажу - не выполнять такие обязательства будет крайне тяжело", - сказа Галлямов, комментируя заявление Колесова о пяти миллиардах рублей, которые за пять лет работы в Совете Федерации Приамурью должен принести сенатор от обладминистрации.

Амир Галлямов сменит в Совете Федерации 75-летнего Игоря Рогачева, бывшего посла России в Китае, который был выдвинут на этот пост сенатора бывшим губернатором Амурской области Леонидом Коротковым в июне 2005 года.

Вторым сенатором, представителем от Амурского областного совета в Совете Федерации, с 2002 года является Галина Буслова, однако с 2005 года новый состав областного совета дважды голосовал против ее кандидатуры и в феврале 2006 избрал сенатором заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Аверьянова. Между тем члены Совета Федерации так и не рассмотрели его кандидатуру, а спустя два месяца Аверьянов был назначен помощником секретаря Совета безопасности РФ. Как заявил в четверг на внеочередной сессии амурского парламента его спикер Олег Турков, депутаты намерены решить проблему со вторым сенатором от Приамурья "в ближайшее время".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше