Британские футболисты и владельцы песен Элвиса объединились в борьбе с YouTube

Английская футбольная премьер-лига объединила усилия с компанией Cherry Lane Music Publishing, владельцем авторских прав на песни таких известных исполнителей, как Элвис Пресли и Black Eyed Peas, в борьбе с видеосервисом YouTube. Принадлежащий компании Google ресурс обвинили в нелегальной публикации тысяч фрагментов футбольных матчей и клипов исполнителей, сообщает The Guardian.

Иск от имени премьер-лиги и звукозаписывающей компании Bourne против YouTube был подан в начале мая 2007 года. Теперь на стороне футболистов в этом иске решила выступить и Cherry Lane Music Publishing. При этом, подчеркнул пресс-секретарь английской футбольной премьер-лиги, появление нового союзника в юридической борьбе с YouTube является лишь "вершиной айсберга". По его словам, в ближайшее время к иску британских футболистов присоединятся их немецкие коллеги из Бундеслиги.

Стоит отметить, что футболисты и владельцы прав на песни Элвиса - далеко не единственные, кто обвинил YouTube в нарушении закона. В середине марта американская компания Viacom, владеющая несколькими популярными каналами, в том числе MTV, подала иск против YouTube на сумму в один миллиард долларов. Позже стороны конфликта обменялись рядом резких заявлений, однако этот спор до сих пор не разрешился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше