Новую Польшу будут строить индийские рабочие

Из-за острой нехватки рабочей силы Польша собирается привлечь сотни тысяч индийских строителей для создания необходимой инфраструктуры к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Польский министр труда Анна Калата (Anna Kalata) уже посетила Дели с официальным визитом, в ходе которого был подписан меморандум о привлечении граждан Индии к работе в Польше, пишет газета The Guardian.

К 2012 году в Польше необходимо возвести с нуля три новых стадиона, провести реконструкцию еще трех. Необходимо также построить пять аэропортов, большое количество современных гостиниц и около тысячи километров автодорог.

После того как Польша стала членом Евросоюза, многие наиболее квалифицированные рабочие уехали на Запад. Только в Великобритании последняя волна трудовой миграции из Польши составила 400 тысяч человек, а всего, по разным оценкам Польшу покинули от 800 тысяч до двух миллионов рабочих.

При темпах роста экономики в семь процентов в год страна испытывает огромный дефицит каменщиков, кровельщиков, монтажников и бульдозеристов. Несмотря на то, что нехватка рабочей силы подняла уровень зарплат в строительном секторе аналогичная работа на Западе остается по-прежнему более привлекательной.

В Индии напротив существует избыток рабочей силы, а уровень оплаты труда квалифицированного мастера даже в Дели не превышает 250 долларов в месяц. В Польше индийцам предложат в несколько раз большую зарплату, чем на их родине. Вместе с тем, наплыв иностранных рабочих вызывает в Польше опасения, что она превратится в страну иммигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше