Скотланд-Ярд расследует гибель египетского агента "Моссада"

Скотланд-Ярд начнет расследование загадочной смерти египетского миллиардера, зятя бывшего президента Египта Гамаля Абдель Насера Ашрафа Марвана (Ashraf Marwan), который был найден мертвым под окнами своей квартиры в престижном районе Лондона Мэйфэйр в среду, 27 июня, пишет газета The Jerusalem Post.

По сведениям издания The Times, Марван в последнее время опасался за свою жизнь, поскольку четыре года назад стали известны факты, свидетельствующие о том, что он был агентом израильской разведки "Моссад". Об этом в своей книге "Канун разрушения" (Eve of Destruction) написал журналист Гарольд Блум, который утверждал, что Марван был завербован разведслужбой Израиля и активно поставлял секретные военные сведения.

Он ссылался на сведения бывшего главы военной разведки ЦАХАЛа Эли Зейры (Eli Zeira). Утверждалось, что Ашраф Марван предложил свои услуги израильтянам в 1969 году, а в 1973 году за два дня до начала войны сообщил о дате наступления сирийско-египетских войск, что позволило Израилю мобилизовать силы. Сам египтянин отрицал все обвинения, да и Зейра был осторожен в высказываниях, не исключая, что Марван был двойным агентом и намеренно дезинформировал власти Израиля.

Бывший глава "Моссада" Цви Замир (Zvi Zamir) раскритиковал экс-руководителя военной разведки за то, что тот разгласил сведения об агенте спецслужб. Эли Зейра в ответ подал иск о клевете, однако месяц назад суд встал на сторону Замира, фактически признав Ашрафа Марвана агентом "Моссада".

Газете Haaretz Цви Замир высказал мнение, что гибель египтянина связана именно с разглашением сведений о его связях с израильскими спецслужбами. Однако сам ли Марван выбросился из окна четвертого этажа, или ему помогли, должно выяснить следствие.

По данным СМИ, 63-летний Ашраф Марван сколотил состояние на торговле оружием. Некогда ему принадлежала доля акций лондонского футбольного клуба "Челси". Кроме того, он имел тесные контакты с другим миллиардером арабского происхождения Мухаммедом аль-Файедом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше