Вручены американские джазовые премии за 2007 год

77-летний саксофонист Орнетт Коулман (Ornette Coleman) стал лауреатом четырех премий Jazz Awards за 2007 год. Как сообщает агентство Associated Press, награды Коулману вручены в категориях "Лучший альбом", "Лучший маленький ансамбль", "Лучший альт-саксофонист" и "Музыкант года".

Новейший альбом Коулмана "Sound Grammar" в апреле 2007 года получил престижную Пулитцеровскую премию. Эту же пластинку и выбрали лучшей 400 членов Ассоциации джазовых журналистов. Записан диск при участии квартета, в котором сам Орнетт Коулман играл на альт-саксофоне, трубе и скрипке, его сын Денардо - на ударных, а еще два музыканта - на контрабасах.

Три награды жюри присудило недавно скончавшемуся пианисту Эндрю Хиллу: его назвали пианистом и композитором года, а награду за вклад всей жизни в развитие джаза на церемонии получила его вдова Джоан Робинсон.

Лучшим новым музыкантом и победителем в конкурсе кларнетистов оказалась израильтянка Анат Коэн. Певицей года оказалась итальянка Роберта Гамбарини, а певцом - Курт Эллинг. Тенор-саксофонистом выбран живой классик Сонни Роллинс, гитаристом - Пэт Метении, органистом - Джои Дефранческо, барабанщиком - Рой Хейнс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше